Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Kontakt & Ansprechpartner:innen

So erreichen Sie uns

Seit Januar 2022 ist Kristin Barth in den Gemeindebüros für Auferstehung und Galiläa-Samariter für Sie da. Sie kümmert sich gern um Ihre Anliegen, findet die richtigen Ansprechpartner*innen und hat ein offenes Ohr für Fragen aller Art!

Gemeindebüro in der Auferstehungskirche

Sprechzeit: donnerstags 14-18 Uhr
Friedenstraße 83
10249 Berlin

Telefon: +49 30 426 57 91
E-Mail: buero@ekfhn.de

Gemeindebüro im Gemeindehaus Samaritergemeinde

Sprechzeit: dienstags 14-18 Uhr
Samariterstr. 27
10247 Berlin

Telefon: +49 30 426 77 75
E-Mail: buero@ekfhn.de


Pfarrerin Marlén Reinke

Pfarrerin Marlén Reinke ist seit Mai 2021 mit einer halben Stelle als Pfarrerin in der Auferstehungsgemeinde tätig. Gern steht Sie für alle seelsorgerischen Anliegen, für Taufen, Hochzeiten und Trauerfälle zur Verfügung. Und für (fast) alles andere natürlich auch.

Termine für Sprechzeiten mit Pfrn. Reinke können Sie über das Gemeindebüro vereinbaren.

Per Mail erreichen Sie Pfarrerin Reinke unter reinke@ekfhn.de.


Kinder- und Jugendarbeit: Charles Sebastian Böhm

Leitung der Christenlehre-Gruppen, Betreuung der Aktion "Kinder brauchen Matsch"
Mobil: 0151/40144085
Mail:  info@kinder-brauchen-matsch.de


Vorsitzende des GKR: Sophie Kratzsch

Hinter der Abkürzung GKR steckt der Gemeindekirchenrat. Dieser wird von allen Gemeindemitgliedern gewählt. Er leitet und vertritt die Gemeinde in allen Angelegenheiten. Seit November 2019 ist Sophie Kratzsch Vorsitzende des gemeinsamen GKR beider Gemeinden.

Sie erreichen Sophie Kratzsch und den GKR am einfachsten über das Gemeindebüro oder unter kratzsch@ekfhn.de.


Pfarrer i.R. Volker Steinhoff

Pfarrer Steinhoff leitet den regelmäßigen Senior:innenkreis in der Galiläa-Samariter-Gemeinde.

Kontakt per Mail: steinhoff@ekfhn.de.


Arbeit mit Ausländern Edeltraut Pohl

Samariterstr. 27 (Gemeindehaus), 10247 Berlin

 536 58 943

Sprechzeiten: Mi 11:00 – 15.30 Uhr,  Do 13:00 – 17.00 Uhr


Kindergottesdienst Samariterkirche über Iane Kasack

kindergottesdienst@samariterkirche-berlin.de


Kirchenmusik: Kantor Peter Schnur

E-Mail: kirchenmusik@samariterkirche-berlin.de


Kirchenmusik: Regionalkantor Justus Eppelmann

E-Mail: j.eppelmann@kkbs.de


Kinderchor: Mirjam Stange-Döring

kinderchor@samariterkirche-berlin.de


Gemeindeschwester Anne-Margret Neuberg (zurzeit nicht im Dienst)

Samariterstr. 27 (Gemeindehaus), 10247 Berlin
telefonisch über das Gemeindebüro:  426 77 75 (Anliegen bitte vorübergehend an das Gemeindebüro senden)

E-mail: gemeindeschwester@samariterkirche-berlin.de
Sprechstunde: Mi 13.00 – 14.30 Uhr,  42015659