Wir aktualisieren momentan unser Webseiten Design um die Erfahrung auf unserer Website zu verbessern.

Mitarbeiter*innen

Pfarrerin Marlén Reinke

 

Per Mail erreichen Sie Pfarrerin Reinke unter reinke@ekfhn.de.


Pfarrer Dr. Dr. Vladimir Kméc

Seit April 2020 ist Pfarrer Kméc nun Teil unseres Sprengels und schwerpunktmäßig in Galiläa-Samariter. Auch er ist natürlich für alle seelsorgerischen Anliegen und Handlungen für Sie da.

Kontakt per Mail: kmec@ekfhn.de.


Charles Sebastian Böhm, Kinder- und Jugendarbeit

Leitung der Christenlehre-Gruppen, Betreuung der Aktion "Kinder brauchen Matsch"
Mobil: 0151/40144085
Mail:  info@kinder-brauchen-matsch.de


Sophie Kratzsch, Vorsitzende des GKR

Hinter der Abkürzung GKR steckt der Gemeindekirchenrat. Dieser wird von allen Gemeindemitgliedern gewählt. Er leitet und vertritt die Gemeinde in allen Angelegenheiten. Seit November 2019 ist Sophie Kratzsch Vorsitzende des gemeinsamen GKR beider Gemeinden.

Sie erreichen Sophie Kratzsch und den GKR am einfachsten über das Gemeindebüro oder unter kratzsch@ekfhn.de.


Die Gemeindebüros

 Seit Januar 2022 ist Kristin Barth für beide Büros zuständig.

Wenden Sie sich gern mit jedem konkreten und auch unkonkreten Anliegen an das Büro.

Gern per Mail: buero@ekfhn.de.


Gemeindebüro Galiläa-Samariter: Samariterstraße 27, 10247 Berlin

Sprechzeiten dienstags 14-18 Uhr | 030 426 77 75

 

Gemeindebüro Auferstehung: Friedenstraße 83, 10249 Berlin

Sprechzeiten donnerstags 14-18 Uhr | 030 426 57 91


Pfarrer i.R. Volker Steinhoff

Pfarrer Steinhoff leitet den regelmäßigen Senior:innenkreis in der Galiläa-Samariter-Gemeinde.

Kontakt per Mail: steinhoff@ekfhn.de.


Arbeit mit Ausländern Edeltraut Pohl

Samariterstr. 27 (Gemeindehaus), 10247 Berlin

 536 58 943

Sprechzeiten: Mi 11:00 – 15.30 Uhr,  Do 13:00 – 17.00 Uhr


Kindergottesdienst Samariterkirche über Iane Kasack

kindergottesdienst@samariterkirche-berlin.de


Kantor Peter Schnur

E-Mail: kirchenmusik@samariterkirche-berlin.de


Regionalkantor Justus Eppelmann

E-Mail: j.eppelmann@kkbs.de


Kinderchor Mirjam Stange-Döring

kinderchor@samariterkirche-berlin.de


Gemeindeschwester Anne-Margret Neuberg (zurzeit nicht im Dienst)

Samariterstr. 27 (Gemeindehaus), 10247 Berlin
telefonisch über das Gemeindebüro:  426 77 75 (Anliegen bitte vorübergehend an das Gemeindebüro senden)

E-mail: gemeindeschwester@samariterkirche-berlin.de
Sprechstunde: Mi 13.00 – 14.30 Uhr,  42015659